Начало работы поликлиники

Уважаемые жители Железнодорожного района!

В нашем районе создано единое учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи детскому населению района – МБУЗ «Детская городская поликлиника Железнодорожного района города Ростов-на-Дону».

Поликлиника является лечебно-профилактическим учреждением для оказания медицинской помощи детям Железнодорожного района от рождения до 18 лет (численность детского населения более 20 000 человек. Мощность поликлиники 250 посещений в смену, район деятельности разделен на 25 педиатрических участков. Поликлиника расположена в новом здании, полностью оснащена новым, современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Здание поликлиники возведено в том числе в соответствии с инициативой и по многочисленным требованиям жителей Железнодорожного района с учетом современных требований и позволяет оказывать помощь в условиях дневного стационара.

Поликлиника подключена и будет функционировать в рамках регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Ростовской области в соответствии с целями, назначением и требованиями РС ЕГИСЗ. Это позволит организовать выдачу медицинской документации (справок, выписок, направлений) в любом месте осуществления деятельности, в т.ч. филиалах по ул. Загорской, 23 и по ул. Портовая, 458/52. Запись на прием к специалистам, будет осуществляться с помощью колл-центра, через сайт поликлиники, через портал Госуслуг, записьнаприем РФ, информационные киоски учреждения.

В структуре поликлиники помимо педиатрических участков создается единое диагностическое подразделение, включающее кабинеты фиброэндоскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, рентгенкабинет. В поликлинике будет функционировать дневной стационар на 12 коек в смену с работой в 2 смены, в том числе 5 педиатрических, 5 неврологических, 2 реабилитационных. Таким образом в дневном стационаре будет, помимо прочего, оказываться помощь по направлению медицинской реабилитации.

Все подразделения поликлиники оснащены новым, современным лечебно-диагностическим оборудованием, в объеме, позволяющем оказывать помощь всему прикрепленному населению района.

Развитие медицинских технологий позволило сделать доступной всем нуждающимся детям Железнодорожного района ту помощь, исследования и процедуры, которые ещё совсем недавно можно было получить только в избранных медицинских центрах.

Именно поэтому в Железнодорожном районе была построена новая комфортная современная детская поликлиника. Подчеркиваем, что ввод в эксплуатацию новой детской поликлиники – это, прежде всего, расширение спектра медицинской помощи детям при сохранении доступности существующего сейчас первичного звена медицинской помощи с работой кабинетов в штатном режиме.

По адресу ул. Портовая, 458/52 можно будет получить помощь врача-педиатра, открыть и закрыть электронный лист нетрудоспособности, получить справку для представления в образовательное учреждение. Также по будням с 9.00 до 10.00 будет проводиться забор капиллярной крови, мочи и кала для проведения лабораторных исследований. По адресу ул. Загорская, 23 будут принимать врачи-педиатры, вести работу кабинет неотложной помощи, можно будет открыть и закрыть электронный лист нетрудоспособности, получить справку для представления в образовательное учреждение. По будням с 8.30 до 10.00 будет проводиться забор венозной крови маленьким пациентам. Вызовы на дом будут обеспечены силами участкового звена поликлиники на служебном транспорте.

В настоящее время с 21 мая 2021 г. Департаментом транспорта организован новый маршрут движения автобусов по ул. Портовая № 4А (ГПЗ-10 – Профсоюзная 51В), чтобы граждане, включая маломобильные группы, живущие на данной территории, имели возможность беспрепятственного доступа в новое лечебное учреждение.

С уважением,
Главный врач А.М. Левчин